Технический взлет вашего инфобизнеса

Как поднять продажи с помощью Telegram?

Этот "взлет" ✈️ больше информационный, нежели обучающий, поэтому в текстовом виде. Думаю, вы не против. :)

Как вы считаете, какие инструменты помогают выстраивать самые близкие отношения с вашими подписчиками или клиентами? Баня не в счет 😊. Я уверен, что почетное место занимают мессенджеры. В частности Телеграм, который сейчас стремительно и громко набирает высоту...

И в этой заметке я хочу поделиться идеями, которые могут заставить вас пересмотреть свое отношение к общению со своей аудиторией: ☎️

1) Приватность мессенджеров! Сообщения в таких приложениях мало отличаются от SMS по персональности. Но чаще даже превосходят последние по шкале доверия.

Изначально люди начинают пользоваться мессенджерами для общения с друзьями и родственниками. В результате личное сообщение от вас подсознательно может быть воспринято, как сообщение от близкого человека. Это непременно сыграет в сторону принятия действительно верного решения. 😊

2) Открываемость сообщений. По себе знаю. Прочтение почты часто откладываю, но сообщение обязательно прочитаю, иначе оно будет висеть красным числом на иконке и раздражать.

Да просто сравните Telegram с email рассылкой. Никаких вам подтверждений почты, попаданий в спам, сложных настроек или правил. Все зависит только от вашего формата взаимодействия.

3) Мультимедийность и разнообразие форм контента. Одна из самых шикарных прелестей телеграма - это возможность отправлять совершенно любые (!) файлы, независимо от формата. На днях появилась возможность воспроизводить видео прямо в приложении 📺. Давно есть голосовые сообщения.

Людям будет намного интереснее следить за вашей рассылкой, когда контент не будет однообразным. Проводите опросы, делитесь pdf-чеклистами, отправляйте небольшие подкасты... Превратите подачу контента в захватывающий сериал! Да, и это с любого устройства при ничтожных вложениях.

4) Удобство обслуживания. Поддержка любых платформ и девайсов - это понятно, но есть еще одна особенность. При всей персональности, мессенджер не подразумевает мгновенный ответ. Это может позволить превратить его в инструмент оказания круглосуточной поддержки. ♻️

Кроме того, абсолютно никакой проблемы сделать опрос, получить обратную связь, провести консультацию и т. д. А еще сделать одну из моих любимых тем - создать место для общения единомышленников. Как закрытое, так и свободное.

На моих глазах выросла миллионная обучающая программа, в которой вся взаимосвязь с учениками (анонсы событий, поддержка, взаимопомощь) была устроена в основном именно в телеграме.

5) Автоматизация. Это шикарное конкурентное преимущество Телеграма. При дальнейшем развитии вашего дела этот мессенджер может отлично интегрироваться с системой продаж и большинство задач по обслуживанию клиентов взять на себя:

- уведомление о заказе,

- напоминание о событии,

- со временем можно даже каталог товаров прикрутить.

На самом деле все ограничивается только вашей фантазией. При этом сохраняются все предыдущие преимущества.

Какие из этого всего можно сделать выводы? 📌

С помощью Телеграм в первую очередь удобно и эффективно вести общение с людьми. Как одностороннее, так и полноценное. Такое близкое взаимодействие увеличит:

- осознанность подписчиком проблемы, 

- понимание главных проблем аудитории, 

- вовлеченность подписчиков в тему (например за счет свободного общения в чатах), 

- количество упоминаний о вашем продукте. 

Естественно, это потянет увеличение лояльности и доверия к вам, как к человеку, при этичном подходе. А что следует за этим всем - догадаться несложно 💵😉. 

Кстати, закончил мини-курс "Мастер TELEGRAM". Он подойдет всем, кто считает телеграм очень перспективным инструментом, но при этом не имеет времени долго разбираться во всех тонкостях и возможностях. Чтобы узнать подробности или получить, пишите мне в личку.

Высоких вам конверсий и творческих взлетов! Искренне ваш, технический пилот. 

Спасибо Александру Марфицину за идеи для содержимого поста.

А что думаете Вы?