Технический взлет вашего инфобизнеса

Бесплатные (и не совсем) комментарии для сайта или вебинарной комнаты

Приветствую вас, дорогой читатель, на борту нашего авиалайнера ✈️. Маршрут сегодня туристическо-ознакомительный - социальные сервисы комментариев. 💬

В первую очередь небольшой ввод в то, что же такое "социальные комменатрии" 😎. Их так обычно называют, потому, что регистрация происходит через соцсети. И если войти на одном сайте, то на всех остальных не нужно будет вводить данные снова.

Я уже упоминал такое отличное решение - HypperComments в предыдущих статьях. Они были крутые, но в мае 2018 года сервис закрыл бесплатный тариф. Однако цена 25$ в год (за один сайт) как по мне вполне привлекательна.  Тем более при их функционале. Но если вдруг это для вас не вариант, то смотрите дальше.

Итак. Даю прямые ссылки на 3 простых бесплатных варианта внешних систем комментирования. Для большинства платформ они имеют плагины, но самый стандартный сценарий - вставка скрипта комментариев на страницу в виде HTML кода. 

📌 Итак, первая, популярная за границей система - это Disqus. Она позволяет регистрироваться через 3 соцсети или собственную регистрацию. Надежная, стабильная, с хорошим внешним видом. Подключить можно на их сайте в админ панели профиля https://disqus.com/admin/. 💻

📌 Второй отличный и хорошо распостраненный вариант - комментарии от ВКонтакте. Привычные комментарии, как под этим постом, но на вашем сайте. Есть модерация, неплохо подходит для вебинаров. 

Ссылка на создание https://vk.com/dev/Comments. В этом же месте можно быстро подключить новый сайт, если ваш еще не подключен.

📌 И последний на сегодня вариант. Возможно вы уже догадались. 😉 Это Facebook. Четкие пошаговые инструкции по установке легко можно найти в их документации https://developers.facebook.com/docs/plugins/embedded-comments.

Буду заходить на посадку и напоследок пожелаю стремительных творческих взлетов и отличного настроения всегда! До следующего полета!

 

 

А что думаете Вы?