Технический взлет вашего инфобизнеса

Проектная структура хранения файлов

Я уже упоминал о своей "проектной структуре хранения файлов", но тогда была трансляция с телефона 📱и было непросто расписать речью сложную тему. 

Пришло время показать наглядно. Но прежде чем я выложу об этом видео, хочу чтобы вы уловили саму суть. Я к этому пришёл через годы структурирования всевозможных файлов на каждом из своих устройств. 

📌 Итак основной принцип - роды деятельности, проекты и различные типы данных должны иметь каждый своё место. А точнее свою папку. 📁 

На инфографике ниже (прикреплённый документ) я сверху вниз расписал иерархию папок. Забыл только самое важное - написать собственно название схемы. Но это обязательно исправлю, как только до компа доберусь.

То есть, у вас "род деятельности" самая большая папка, которая содержит в себе "проекты". И каждый из этих проектов имеет свои подпапки (дочерние директории) для каждой категории проекта или типа данных. 

А теперь о каждом на примерах: 

1) Род деятельности - это подобие сферы жизни: бизнес, путешествия, отдых, саморазвитие, творчество, бюрократия и т. д.. 

Изначально Windows проектировала папки по типу данных, подразумевая что фильмы вы смотрите для развлечения, а работаете только с Office документами. Но на практике, особенно в инфобизнесе это часто не так или даже наоборот. 😋

Чтобы не путаться и лишний раз не отвлекаться, роды разделяем. 

2) Дальше внутри каждого рода у нас может быть несколько направлений - проектов: SkyJoom, Son of Sky, Art English (некоторые из моих онлайн ресурсов). 

Вы ведёте их либо параллельно, либо с некой разницей во времени. Здесь могут быть и заброшенные, но не закрытые остаточно проекты. Обычно человек редко занимается чем-то одним. 

Либо если у вас только инфобизнес, то тут может быть список ваших инфопродуктов. По папке на каждый. Их можно сортировать, прописывая перед названием номер с ведущим нулем. Например: "008 - Миникурс Мастер Телеграм". 

Когда накопится слишком много, создаём директорию "000 - Старое" и всё устаревшее перемещаем туда. Так вы сохраните и файлы и удобство. Это и к следующим однотипным разделам относится.

3) Дальше: внутри проекта у вас может быть несколько типов данных или "категорий деятельности" (как это на инфографике). Например: Видео, Графика, Продукты, Рекламные материалы. Можно для удобства добавить: Аватарки (тут же логотипы, видеозаставки), Система (или "другое" - сертификаты, договора, короче, то что не подпадает под категории)

Содержимое категории также разбивается на проекты, если необходимо. Например в случае с видео это отдельная папка на каждое видео в названии которой дата в формате 2017-04-30 и само "Название видео". При стандартной сортировке "по названию" такой список сохранит хронологию.

4) Внутри каждого "видео" (идём дальше по примеру) у нас есть само готовое видео, его обложка и папка "Входящее". В ней находятся "проекты" видеоредактора и дополнительные материалы (картинки, музыка) для него же или для съемки. Их мы используем во время монтажа. 

При необходимости почистить место на диске удаляем исходники из "Входящих", не затрагивая при этом готовых видео.

5) При необходимости сбрасывать кому-то папку (открывать доступ в облаке), в случае с "продуктом", например, делаем еще папку, в которой держим публичные материалы. 

Вы должны понимать, это конструктор. И как дальше этот принцип комбинировать, сколько уровней делать, ограничивает только ваша фантазия 😃

Последний важный момент - приоритет. То есть, если у вас есть папка, в которую вы заходите чаще всего (например картинки для VK), перенесите её в корень проекта. 

И для супер быстроты добавляем корень текущего проекта в "Избранное" проводника.

Помните, на первом месте - удобство. Поэтому переделывайте под себя, как хотите, но сохраните логику и быстроту.

Это базовые идеи. Дальше закреплю с помощью видео и тем как можно применить это не только для папок. 

На этом будем пока идти на посадку. Творческих вам взлётов и отличного настроения!

 

А что думаете Вы?