Технический взлет вашего инфобизнеса

Если видео здесь нет, обновите страницу или напишите нам

 

В прошлой статье по теме ботов я делал обзор конструктора чат-ботов Senler. И обещал разобрать работу с переменными и ведение учета баллов.

Это может быть полезным для проведения простых игор в чате сообщества. Или для тестирования знаний по курсу. Или даже для ведения учета баллов закрытого бесплатного тренинга. 

Как раз это и было подробно рассмотрено в данной трансляции. Попробую очень кратко резюмировать содержимое.

Если вы хотя бы чуточку знакомы с программированием, то вам нет смысла рассказывать что такое "переменная". В боте Senler все аналогично - это определенная ячейка информации, которая меняет свое значение в зависимости от разных ситуаций.

📌 Название переменной прописывается латинскими символами без пробелов. И желательно без лишних знаков. Как максимум через _

Примеры хороших названий:
bally
test
first_test
test_kurs_1

Примеры плохих названий:
баллы
first test
test-kursa-"senler"

📌 Значение переменной можно:
- Задавать (записывать);
- Увеличивать / Уменьшать (в случае если оно число);
- Проверять в условиях!
- Отправлять подписчику в сообщении

Вот и отлично! Теперь остается только использовать знания. 😎

🚀 Например, задача: сделать тест по курсу с учетом баллов за правильный ответ. Ниже алгоритм настройки (блоки / шаги бота).

- Создаем переменную блоком "действие". В названии пишем, например: bally_kursa. Значение ставим: 0. Супер, теперь переменная существует.

- Добавляем блоки сообщений с ответами в виде кнопок. Неправильные ответы ведут на следующий вопрос. Правильные сначала на увеличение значения переменой (на 1 или больше баллов) и только потом на следующий вопрос.

- Так повторяем для каждого вопроса.

- В конце теста можем отправить сообщение с значением нашей переменной: {%bally_kursa%}

- Также можно проверить в конце значение переменной в блоке условий и в зависимости от количества отправить разные сообщения.

Как видите, ничего сложного. Мы пользовались только теми возможностями, которые я упоминал выше. Но при этом получили полноценный тест по курсу. 

Наглядно процесс настройки смотрите в видео. А я вам желаю творческих взлетов и отличного настроения всегда! ✈

P. S. Если вы еще не проходили серию бесплатных материалов по основам настройки сообщества ВКонтакте и сервиса Senler, то можете прочитать подробности и записаться в этом посте: vk.com/wall-137276874_5577

А что думаете Вы?