Технический взлет вашего инфобизнеса

Если видео здесь нет, обновите страницу или напишите нам

 

Начнем с простого риторического вопроса. Нужен ли хороший звук на вебинаре? 🤔 Я думаю что каждый из вас согласится, что очень печально, если все время что-то свистит, или какой-то скрипт периодический, или еще хуже - сложно разобрать что говорит спикер.

И в таком случае качественно выдать контент и тем более хорошо продать на вебинаре будет очень непросто. 🙃

Но есть и другая сторона. Большинство людей попросту не услышат разницы между хорошим микрофоном и очень крутым. Или вообще она будет искажена скоростью интернета на стороне подписчика. Я - один из таких людей. ✌

Поэтому считаю что есть минимально необходимое качество, выше которого уже нет крайней необходимости прыгать. Ибо цена будет расти значительно, а влияние на солидность и продажи минимальным.

На этой трансляции я в прямом эфире сделал тест, наверное самого дешевого из хороших вариантов - микрофона петлички ARIMIC USB. Найти и заказать его можно на Аliexpress. Цена всего 900 руб на данный момент.

Какие могу сделать выводы:

1) 👎 Направленность не кардиоидная (всенаправленный микрофон). А это значит, что он вместе с вашим голосом отлично будет ловить посторонние звуки. Следствие - работа кулера (вентилятора) слышна фоном ка тихий надоедливый свист. Послушайте сами в наушниках.

2) 👎 Странное поведение в некоторых программах. В Skype и при записи аудио в программе Audacity еще ничего, но в OBS (прога для вебинаров) какие-то перебои мелкие. Как будто он постоянно выключается на полсекунды с небольшим периодом. Это самый печальный и самый критичный момент

3) 👎 Рыпение (срезанный верх). Если громкость превышает ту, на которую он рассчитан, то начинаются неприятные помехи. Бурными эмоциями не поделишься.

Сравнивал на видео с:

- Камерой Logitech C930 (встроенный микрофон)

- Гарнитурой Logitech H570e (на нее еще отдельный обзор думаю снять).

📌 ВЕРДИКТ: Нет. Этот микрофон плохо подходит для проведения вебинаров. На первый взгляд все же получше будет, нежели обычные гарнитуры с разъемом 3.5 мм. Так как подключается через USB.

Но из-за пункта 2 в некоторых программах и этот пункт немного спорный. Можно брать только если совсем нет денег и не работают другие микрофоны с хорошим звучанием.

Буду искать дальше, а вам желаю творческих взлетов и отличного настроения 😉

А что думаете Вы?