Технический взлет вашего инфобизнеса

Если видео здесь нет, обновите страницу или напишите нам

 

Что делать если постоянно хочется отложить некоторые дела на потом? Вам повезло, если у вас крайне интересная деятельность и вас просто не оторвать от работы. У меня такое тоже часто бывает. 🙂 Но не всегда 😐

Однажды, когда меня такая проблема очередной раз достала, в голову пришла одна простая идея, которую я сформулировал как:

🚀 Принцип однозадачности 📌

Ключевая суть - в данный момент времени концентрируемся только на одной простой следующей задаче. Ниже о нюансах. 

Просто встаем с утра и стараемся думать только про что-то одно следующее. Важно! Задачи должны быть маленькими - минут по 10. Для организации этого мы можем использовать простой последовательный список в Trello. Его там удобно сортировать и открывать каждую задачу в всплывающем окне при необходимости. 

Сначала все движется хорошо, но в какой-то момент мозг начинает что-то подозревать: «так, дорогой, ты уже сделал 15 задач и день только начинается и я точно знаю, что у тебя там ещё много больших задач. Скоро их наберется просто уйма. Нет, я не хочу столько работать». 

Но я в ему это время говорю: «хорош трепаться, нам нужно выполнить и ещё ОДНУ задачу». Это помогает опять втянутся в процесс и закончить необходимое. Насколько длинными по времени должны быть серии задачек смотрите по своим ощущениям. Обычно советуют 50-90 минут. 👌

Между сериями рекомендую использовать так называемый "медитативный перерыв". Это по сути обычный перерыв, но его задача - максимально освободить мысли. Главное, не думать в негативном ключе о следующих задачах. Есть несколько вариантов:

📌 Вариант 1. Мы отпускаем все мысли и пусть они себе бегут, куда хотят. Не забиваем мозг попытками контроля. Я считаю, что лучшее, что можно сделать для этого - это понаблюдать за чем-то. Выглянуть в окно и посмотреть на то, как колышутся ветки деревьев, как прилетают птички, ходят где-то люди... Просто понаблюдать за происходящим вокруг. 

Это, если мы понимаем точно какой будет наша следующая задача. В противном случае стоит просто посидеть подумать что же мы дальше будем делать (📌 вариант 2 ). Это может случится, когда вы сделали большой пласт работы и нужно переходить к следующему. 

Зачем вообще делать такой перерыв? Дело в том что, если мы не перегружаем мозг размышлениями о больших задачах, то у нас с этим и не возникнет больших проблем.

Обычно какова причина прокрастинации. Если не получается сделать что-то, то человек начинает расстраиваться, потом впадать в панику и как следствие избегает дела всеми возможными методами. Поэтому мы, собственно, и прячем эти "великие дела", разбивая их на большое количество маленьких подзадачек.

Тема продуктивности не является основной в этом паблике, но если вам интересно следить за моими практическими идеями в этой сфере, поставьте пожалуйста 💙"Мне нравится" посту. Творческих взлетов!

А что думаете Вы?