Технический взлет вашего инфобизнеса

Если видео здесь нет, обновите страницу или напишите нам

Решил иногда делится с вами личными лайфхаками: 😃 тем что время от времени приходит на ум или не очевидными технарскими фишками 👨‍💻. Для меня это обычная часть жизни, они генеряться часто по много раз в день... Но, думаю, будут полезны.

В этой статье я расскажу о том, что я использую для сохранения серии и времени просмотра для сериалов. В сайтах, где нет кнопочки "сохранить время". Этот же принцип можно использовать почти для любой микрозаметки.

И самое интересное. Не нужно ничего. Никаких программ, плагинов и т. д. Достаточно любого браузера и простого понимания одного правила. 😉

Суть в чем. Каждая интернет страница может иметь якорь (#) или GET-параметр. Оба безвредны, если не используются на нужном сайте. И, по сути, каждый из них - это часть ссылки. Подробнее о том, что это и зачем, можете посмотреть в видео. 

Так вот, вы можете дописать любой уникальный (придуманный вами) GET-параметр и перейти по нему. Сначала объясню синтаксис, а в конце как это поможет нам добавить микрозаметку. 🙃

1) Якорь начинается с #. Смотрите, на адрес страницы, если ее нет, то ставьте символ решетки и после него пишите любой тест и нажмите клавишу Enter.

2) Или воспользуйтесь следующими спец символами:

📌 ? - начало get-параметров страницы. Может быть ТОЛЬКО 1 на всю ссылку. После него пишут название параметра. Каким языком писать - неважно. 

📌 = - стоит после названия параметра. После него идет значение параметра. Тоже любое. 

📌 & - начало второго параметра. Опять название,"=" и значение. Этих уже может быть сколько угодно.

Пример: t.me/skyjoomcn?параметр=значение&второй_параметр=значение2

Вот и вся наука GET-запросов. Теперь вы тоже в теме. Чтобы сохранить ссылку, как и в первом случае, перейдите по ней (нажатием Enter, например).

Чтобы найти то, что сохранили, просто начните вводить название вашего уникального параметра в адресную строку. Браузер предложит вам ссылки. Если перейти по одной из них, вы "гладите сразу 2-х зайцев" 🐇 🐇: открываете страницу, вспоминаете (и видите перед собой) нужную информацию. 

Обязательно ставьте 💙 "Мне нравится", если хотите больше подобных лайфхаков и двойных полезностей (я вас еще и GET-запросам обучил). А я желаю вам креативного подхода ко всему и творческих взлетов. 🚀

А что думаете Вы?