Технический взлет вашего инфобизнеса

Важность мелочей в дизайне

Провел эфир о дизайне, пока гулял. Но к сожалению наверное с транляциями на улице придется ждать еще. Слишком плохая связь сотовых операторов нашей страны. 😒

Поэтому я удалил видео 📹 и сделал статью (читаете ниже), которая получилась после его транскрибации 👍

 

А мы находимся на улице. Я надеюсь что будет хорошая связь. Сейчас я тестирую запись трансляции из мобильного интернета. Я надеюсь что она вообще пройдет Здесь моя супруга Юлия. А я хочу немного поговорить с вами сегодня о дизайне. 

Начну пожалуй с того, почему я вообще могу говорить о дизайне. Хотя бы что-нибудь упоминать. Ну в принципе сколько лет я занимаюсь созданием сайтов, столько лет я и делаю дизайны к ним. Я о том что я много дизайнов делал и они получались у меня довольно неплохо. 

Дополнительно я много проходил обучения по дизайну, читал немало различных статей. Но думаю есть ещё момент, который сыграл серьезную роль в том, что у меня более-менее неплохие дизайны получаются. 

Это то, что еще наверное со школы у меня неплохо получалось рисовать. И есть какая-то чуйка или ощущение как должно быть действительно красиво. Как минимум субъективное. К сожалению не так много людей владеют этой способностью. Ну как минимум если посмотреть на большинство моих ровесников, то мой уровень я бы описал - примерно выше среднего. Поэтому у большинства людей и дизайн будет слабее. И я хочу сейчас просто назвать нескольких таких тонкостяей, которые помогут вам сделать уже неплохой дизайн, даже если у вас нету этого чувства. 

В первую очередь я хочу настоятельно порекомендовать вам обращать внимание на мелочи. Почему? Я считаю, что мелочи создают атмосферу. И эта атмосфера если мелочи продуманные, если каждый маленький элемент хорошо прорисован, создается ощущение хорошего дизайна.

Можно даже не присматриваться и не анализировать, это обычно заметно уровне ощущений. Человек просто посмотрит и скажет: “это некрасиво… А вот это красиво”. 

Вот такой важный момент. Это в принципе ключевая идея. Меня она сегодня посетила в тот момент когда я принимал дизайн на очередной промопост. Мы постоянно экспериментируем сейчас с картинками и форматами. И я просто посмотрел: сначала дизайн был очень хорош, а потом он после подгона по размеру сильно испортился. Именно из-за мелочей но он стал намного хуже. Такой же, но намного хуже.=) 

Вот поэтому я настоятельно рекомендую обращать внимание на каждую мелочь. Это во-первых. А во-вторых мне пришло в на ум сегодня такое понятие, как “глобальный минимализм”. 

То есть желательно чтобы было минимальное количество элементов различного рода в вашем дизайне. Обычно люди пытаются впихнуть как можно больше каких-то ништяков и получается просто нагромождение, которое вызывает такой себе “эффект перегруза”. Соответственно, дизайн ухудшашется. Это раз, а во-вторых придерживаемся минимального количества цветов. Достаточно иметь два-три основных цвета и дальше какие-то мелочи только. Если вы начнете перегружать цветами сразу будет видно ухудшение качества. 

Третий момент это шрифты. Самих шрифтов (и их КОМБИНАЦИЙ в том числе) должно быть около трех. Ну там 4 максимум. Здесь играет роль и семейство шрифта, например: Arial, Calibri, Times New Roman и ему подобные Это семейство лучше чтобы было одно на всю страницу. Как максимум используем дополнительное, если вы хотите что-то выделить. 

Еще один важный момент - все шрифты должны быть читабельными! Скажу, что шрифты с засечками не читабельные. Да, они чуть лучше запоминаются. но они намного хуже воспринимается именно подсознанием и эмоциональные восприятием. А это именно то что мы ждем от картинки - эмоционального восприятия. Сюда же относим все комбинации: и размеры, семейства, форматирование (жирный, курсив) и т.д. Всех их не должно быть больше трех. 

Один шрифт допустим большой в виде заголовка и жирный например. Другой шрифт обычный какой-то типа Ubuntu, Roboto, Open Sans (это те, которые я обычно рекомендуется использовать). Дополнительно можно какой-то маленький для подписей такого же семейства. Но это максимум что в принципе рекомендуется. 

Это относится даже к лендингам, блогам, оформлению группы. Особенно к оформлению, потому что в ВКонтакте уже есть какое-то количество наборов шрифтов Если вы делаете обложку, то делайте ее пожалуйста похожую по дизайну на ВК, с похожими шрифтами. Иначе она будет перегружать мозг и вы просто не сможете донести вашему подписчику ту информацию, которую вы собственно хотели. 

Поэтому придерживайтесь глобального минимума вот настолько, насколько можете. Для подавляющего большинства случаев это действительно поможет сделать дизайн ваших страниц, каких то элементов намного лучше. И следите за мелочами. Посмотрите фильм о Стиве Джобсе (один из самых новых, достаточно интересный). Там очень хорошо проиллюстрировано как любовь к мелочам позволяет делать действительно качественные продукты и заработать хороший авторитет и делать продукты на реально высоком уровне. 

Сейчас к нам присоединился один из создателей одного сервиса для групп ВКонтакте. У него достаточно неплохой сервис, но я знаю ещё один, который намного хуже и хуже не по функционалу, а именно внешним видом удобством пользования. В мелочах.;-) Это ещё одно, что я хотел сегодня сказать о том, как мелочи дизайна влияют на общую атмосферу. 

Спасибо всем кто был сегодня на трансляции!

 

А что думаете Вы?