Технический взлет вашего инфобизнеса

Менеджер паролей LastPass

Пересматривал видео о безопасности и кибер преступлениях.. Еще на днях смотрел лог попыток получить доступ к админке моего сайта. И понял, что мое чутье касательно срочности работы над безопасностью все верно мне подсказывает. 

В общем, обо всех рекомендациях, которые я насобираю, я еще поговорю, но сегодня хочу остановиться на одной из самых важных, простых и первых одновременно - менеджере паролей. 

Что это такое? Это Приложение для ПК, или чаще расширение для браузера, которое собирает все ваши пароли, безопасно их шифрует и надежно хранит в одном месте. 

Во время работы это приложение так же как и менеджер паролей браузера автоматически заполняет все данные и таким образом избавляет вас от гемороя с паролями и не понижает безопасность при этом.

Мой выбор когда-то пал на LastPass. До сих пор пользуюсь, справляется великолепно. Чтобы установить просто идите на эту страницу https://www.lastpass.com/ и нажимайте красную кнопочку "Get LastPass Free". Дальше следуйте инструкциям.

Его преимущества: 📌

- бесплатный для браузера на компьютере. 

- удобное автозаполнение любых форм,

- генератор паролей любой сложности,

- возможность создать "безопасную заметку" (текстовый документ с личными данными),

- удобная навигация по хранилище паролей.

- возможность делать шаблоны форм регистрации для заполнения одним кликом.

- возможность отправить стороннему человеку доступ, не отправляя при этом сам пароль. Об этом сейчас чуть подробнее.

Представьте, вы отсылаете фрилансеру пароль от админки вашего сайта или еще хуже - хостинга. И все вроде хорошо, но человек не поставил у себя антивирус и какой-то троян перехватил сообщение в мессенджере или из браузера во время ввода. 

Любая утечка может произойти. И вы никак не повлияете на это. Поэтому, чтобы не допустить подобного избегайте отсылать пароли по почте, в мессенджерах и другим подобным образом.

Сам LastPass защищается так называемым "мастер-паролем". Это сложный пароль, который помните только вы и будете вводить для запуска приложения. Постоянно вводить не нужно, авторизация храниться в сессии.

В качестве бонуса маленькая дополнительная рекомендация: иметь ПЛАТНЫЙ антивирус. Если вы не обычный пользователь и вам есть что хранить, не пожалейте ресурсов. Искренне говорю. 📌

Были случаи в коллег утечки данных сайта от сотрудника, в которого стоял Avast. 360 Total Security вообще китайский и доверять ему не стоит. 

Мне больше всего нравится Eset Internet Security. Он дороже, чем Dr. Web, но более дружелюбнее. Но доктор, конечно тоже неплохой. Касперский некоторые рекомендуют, но у меня личная неприязнь, поэтому смотрите сами.

Ради ваших творческих взлетов 💸, позаботьтесь о своих данных. Поработайте над защитой. 

Отличного настроения!

А что думаете Вы?