Технический взлет вашего инфобизнеса

Если видео здесь нет, обновите страницу или напишите нам

 

Да, друзья. Давайте сразу договоримся. 😉 Не будем называть это "динамическими обложками". Так как этот термин уже занят. Видео (или анимированные) обложки - отличное название и сразу понятно о чем речь.

ВАЖНО! Работает только в мобильных приложениях ВКонтакте на смартфонах. При чем обязательно иметь последнюю версию приложения, чтобы увидеть. 

СУТЬ: при заходе в ваше сообщество из мобильного приложения подписчики будут видеть большую красивую обложку, которую еще и можно запустить и посмотреть видео (вместо маленькой узкой картинки, как это было раньше). 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 🚀

1) Пропорции 9:16. То есть как обычное видео, снятое вертикально. ВК советует размеры Full HD. Я не рекомендую большие размеры. Максимум: 720х1280рх. Иначе будет долго грузить на моб. интернете. И потеряется весь эффект. 

2) То же касается и длительности. ✍🏻 Не смотря на то, что можно загрузить видео длительностью до 30 сек, лучше разбить его на несколько видео по 10-15 сек. 

3) Да, к стати. Не обязательно видео. Можно и картиночки сделать. ВК сам добавит для них анимацию. 

4) Вы можете смонтировать видео на любом редакторе, но намного легче и интереснее будет сделать это одном из следующих сервисов:
- Supa (инструкция ←) - 990 руб / мес
- Crello (инструкция ←) - 19$ (~ 1400 руб) / мес

Цены указаны на разовые месячные тарифы (назовем так: максимальный минимум) и для возможности загрузить видео отличного качества и без лишних логотипов. Но в каждом сервисе есть и бесплатные версии! А еще я каки-то образом Crello по 9$/мес покупал 😉

Также кратко я показал процесс создания видео в этих сервисах на трансляции, прикрепленной к статье. 

5) Пропорции обложки рассчитаны так, что видео может быть растянуто на весь экран смартфона. Но конечно не вся область видео будет видна в конечном итоге. Часть площади будет перекрыта элементами сообщества (название, аватарка, кнопки и прочее). 

Поэтому лучше всего создавать видео (или картинки) по готовому шаблону. Сам шаблон ниже. Его достаточно загрузить в редактор на время создания медиа и поставить на фон (подробнее смотрите на записи эфира). Перед скачиванием итогового видео просто удаляйте шаблон из дизайна. 

Если инструкция была вам полезной, поддержите кнопочкой 💙 мне нравится или репостом. Также в комментариях можете ✍🏻 оставлять ваши замечания, благодарности или вопросы. Я с удовольствием читаю каждый. 

Творческих взлетов! ✈️

А что думаете Вы?